5 декабря 2023 года в актовом зале высшего колледжа Казпотребсоюза было проведено мероприятие в честь 16 декабря – день Независимости Республики Казахстан на тему «Желтоқсан- тәуелсіздік бастауы» в память о важности свободы и единства.

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Республики Казахстан. На экране был показан видеоролик о декабрьских событиях, после была объявлена ​​минута молчания.

Директор колледжа Мирзабек Турабекович отметил, что декабрьское событие стало продолжением многовековой борьбы предков за независимость казахского народа.

Декабрьское событие началось в Алматы и было поддержано молодежью областей, районов, сел Казахской ССР, а также молодежью других соседних стран. Это было первое открытое противостояние тоталитарному режиму СССР, политике, направленной на истребление меньшинств, и удар по власти.

Много народов в мире мечтают о создании государства, поэтому он объяснил, что лучше ценить нашу независимость.

Преподаватель истории Байдилда Сауытканович рассказал об историческом значении декабрьского восстания и прославлении храбрости молодежи.

Заведующий отделением Гаухар Танатовна рассказала, что участники декабрьских событий обладали качествами патриотизма, которые бесценны, что в них есть дух наших предков и навсегда останутся в памяти народа.

Студенты показали сценку и исполнили песню «Атамекен».