Logotype Высший колледж Казпотребсоюза города Астана

   Колледж основан  в 1956 году согласно постановления Правления Союза потребительских обществ Каз.ССР за №19 от 14.05.1956 года как  Кооперативный техникум Акмолинского Облпотребсоюза.

   За 65 лет колледж подготовил более 21 000 специалистов рынка образовательных услуг.

  В 2018 году колледж переименован  в Высший торгово-экономический колледж Казпотребсоюза после защиты и реализации преподавательским составом разработки экспериментальных образовательных программ прикладного бакалавриата.

  Обучение в колледже  ведется на государственном и русском языках по специальностям: «Маркетинг (по отраслям)», «Организация питания», «Программное обеспечение (по видам)», «Учет и аудит», «Переводческое дело».

   Миссия колледжа -реализация образовательной деятельности, совместно с социальными партнерами, направленная на подготовку  компетентных специалистов, обладающих позитивными личностными качествами, способных решать профессиональные задачи в сфере экономики, сервиса, права и информационных технологий в интересах страны.

  Для реализации миссии колледж имеет материально-техническую базу, соответствующую целям и задачам колледжа, а также требованиям санитарных норм, пожарной безопасности и ГОСО реализуемых специальностей: 4-х этажный учебный  корпус с учебными  мастерскими,   библиотекой,  читальным залом, лабораториями, актовым залом, столовой, спортивным залом. Общая площадь для учебного процесса в колледже составляет 4249,5 кв.м, имеется 5-этажное здание студенческого общежития на 400 койко-мест. По периметру здания колледжа и в общежитии колледжа установлены 16 камер наружного видеонаблюдения. Здание подключено к городским инженерным сетям. В  здании общежития колледжа имеется лицензированный медицинский кабинет, оснащенным медицинским оборудованием и техникой согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям.

   В 2013 году Торгово-экономический колледж Казпотребсоюза выиграл 380 000 долларов США (56 931 075 тенге) от Международного банка реконструкции и развития (Всемирный банк) по проекту «Модернизация технического и профессионального образования». В целях реализации данного проекта был разработан план институционального развития (ПИР) по специальности «ВТ и ИТ», подготовленный и реализованный совместно с работодателями для модернизации учебного процесса ПИР. На средства, выделенные по проекту, база колледжа обновлена на 70%.

   Начиная с 2015 учебного года колледж, является экспериментальным советом по реализации компетентностной модульной программы обучения в соответствии с приказом ГОРОДСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСТАНЫ № 467 от 28.08.2015.

   Основная задача коллектива преподавателей и обучающихся сегодня - обеспечить  высокое качество подготовки специалистов – грамотных, инициативных, предприимчивых, компетентных, конкурентоспособных и  востребованных на рынке труда.

   С  2018 года по настоящее время  директор колледжа Кужимов М.Т. входит в состав Республиканского учебно-методического совета НАО «Холдинг «Кәсіпқор»».

   Стратегический план развития колледжа, который обсуждается на методсовете и утверждается Педагогическим советом, разрабатывается рабочей группой. Главным приоритетным вопросом обсуждения стратегического планирования является: повышение эффективности использования в учебном процессе существующих материально-технических ресурсов. 

  Методическая тема работы  педагогического коллектива «Обучение, ориентированное на конечный результат, современные инновационные технологии обучения, обеспечивающие высокие профессиональные качества специалистов»  гармонизирована с целями и задачами стратегического плана и направлена на повышение качества обучения.

   Своевременное обновление материально-технической базы колледжа позволяет использовать инновационные технологии обучения. Действующие механизмы планирования и контроля способствуют повышению качества обучения студентов. 

  Коллектив колледжа успешно прошел процедуры институциональной и специализированной аккредитации. Обновление образовательных программ  с учетом интересов работодателей, направленных на развитие профессиональных навыков, формируют практические навыки студентов, учитывая реальные потребности работодателей.

    В 2018-2019  учебном году 6 преподавателей колледжа  прошли курсы повышения квалификации по обучению тренеров, в рамках проекта   « I-SEED: Инновации –социальное предпринимательство и образование», инициированном «Британским Советом»- «British Council» в партнерстве с компанией «Chevron» при поддержке НПП «Атамекен», по итогам которых были включены в реестр международных тренеров НПП «Атамекен» по преподаванию дисциплины «Основы предпринимательства и бизнеса».

    В колледже функционирует  учебно-практическая лаборатория по специальностям  «Маркетинг (по отраслям)», «Учет и аудит». Данный проект был осуществлен за счет безвозмездной финансовой помощи социальных партнеров колледжа: ТОО «Метро Кэш энд Керри», в лице начальника по техническому обслуживанию оборудования  Клемент Валерия, ТОО «Kazakhstan Prime Innovation», в лице директора Даирова  Кайрата Амантаевича, а также директора колледжа Кужимова Мирзабека Турабековича при поддержке НПП «Атамекен».

    Для функционирования системы обратной связи, на сайте колледжа  имеется блог директора, ящик и телефон доверия, что позволяет своевременно реагировать на поступающие замечания и предложения.

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС college_tek@mail.ru
ПОСЕТИТЕ НАС г. Астана, ул. Кенесары 60
КОНТАКТЫ
Приемная +7 (7172) 50-18-36
Факс +7 (7172) 50-18-37
Бухгалтерия +7 (7172) 52-41-48
Отдел кадров +7 (7172) 50-18-33
Учебная часть +7 (7172) 50-18-35
Приемная комиссия +7 (7172) 50-18-30

Яндекс.Метрика

 
 
© 2023 ВЫСШИЙ  КОЛЛЕДЖ КАЗПОТРЕБСОЮЗА.
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.