В ноябре 2013г. Торгово – экономический колледж Казпотребсоюза выиграл Грант Всемирного банка 380 000 долларов США (56 931 075 тенге) и сумма софинансирования - 114 000$ (17 100 000 тенге) по проекту «Модернизация технического и профессионального образования». Данный проект финансируется Международным Банком Реконструкции и Развития (Всемирный банк). В конкурсе по распределению под-грантов участвовали 137 колледжей Республики Казахстан. Выиграли Грант Всемирного банка 41 колледжей из них единственный частный колледж Торгово – экономического колледжа Казпотребсоюза. 25 ноября 2013 года было подписано Соглашение №126 между ГУ «Министерство образования и науки Республики Казахстан», в лице директора Департамента ТиПО Борибекова К.К. и Учреждением «Торгово-экономический колледж Казпотребсоюза» г.Астана, в лице директора Кужимова М,Т.

Одним из основных условии данного конкурса являлось разработка модульной программы обучения. Для этого был разработан План институционального развития (ПИР) по наиболее востребованной специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». План институционального развития (далее - ПИР) представляет собой стратегический план развития колледжа, направленный на модернизацию учебного процесса, подготовленный и реализуемый совместно с работодателем. ПИР реализуется в течение 12-24 месяцев.

Стратегическая цель – стать ведущим колледжем в регионе по подготовке профессиональных IT-специалистов в соответствии с социально-экономическими потребностями и актуальными требованиями рынка труда.

Задачи развития:

1. Развитие социального партнерства;

2. Развитие международного сотрудничества;

3. Развитие кадрового потенциала;

4. Улучшение имиджа колледжа;

5. Модернизация образовательного процесса;

6. Улучшение материально-технической базы.

Денежные средства, выделенные на под-грант, по требованиям МОН РК и Всемирного банка будут направлены на закуп самого современного оборудования и программного обеспечения, предназначенные для интерактивного обучения, на повышение квалификации и стажировки педагогических работников колледжа и на разработку учебно-методических материалов и средств электронного обучения, а также совершенствованию системы управления.

После подписания Соглашения, Группа управления проектом «Модернизация технического и профессионального образования» согласовал План закупа товаров, работ и консультационных услуг разработанный колледжем. На счет колледжа поступил первый транш суммы гранта 23 566 458 тенге.

В рамках Соглашения и План закупа ведется работа по закупу оборудования, открытию мастерской по ремонту компьютерной техники и учебно-дизайнерского центра для проведения учебной практики. Запланировано по ПИР открытие Центров Сертифицированного Обучения студентов по продуктам фирм Microsoft и 1С: Предприятие.

Для поддержания образовательного процесса на уровне, отвечающим современным требованиям, в ПИР предусмотрено повышение квалификации и стажировки инженерно-педагогических кадров на сумму под-гранта 13 936 500 тенге в зарубежных центрах: Франция г. Севр, Россия г.Томск, Российская Федерация г.Москва, Республика Беларусь г.Минск. Повышение квалификации будет осуществляться на основании имеющегося плана.

В рамках реализации Плана институционального развития колледжа планируется внедрить следующие инновации:

• Инновации в обучении: методики коллективных учебных занятий с созданием ситуации взаимообучения, метод проектов, создание схем сетевого взаимодействия, индивидуальные образовательные траектории, опорные сигналы, создание компьютеризированных курсов, технологии, созданные на основе принципа полного усвоения, метод погружения, программное обучение, проблемное обучение, организация исследовательской деятельности с получением новых для студентов знаний.
  • Инновации в управлении: маркетинговые исследования в практике колледжа, создание систем автоматизации колледжного управления, создание сетевого взаимодействия и структуры взаимодействия колледжей.
  • Инновации в подготовке и переподготовке кадров образования: дистанционное обучение, создание сетевых структур, создание интегрированных межпредметных курсов по обучению новому программному обеспечению, обучению в сертифицированных курсах Microsoft и программирования в 1С:Предпритие.

Ожидаемые результаты:

1. Разработка эффективной модели системы повышения квалификации на основе лучшего казахстанского и международного опыта.

2. Укрепление сотрудничества колледжа с работодателями

3. Обеспечение качества образовательных услуг.

4. Внедрение в обучающий процесс элементов дуального обучения.

5. Разработка и внедрения модульных программ обучения, мультимедийные обучающие программы электронные и учебно–методические пособия.

6. Повышение эффективности обучения и уровня закрепления практических умений и навыков студентов.

7. Повышение деловой репутации колледжа в городе и области.

8. Увеличение количества абитуриентов.